понедельник, 14 февраля 2011 г.

Озеро под Великой пирамидой


Почти всё, что нас окружает, - от пуговицы до пилы, от водки до скальпеля - родилось в Египте. Однако эта страна полна загадок, раскрывать которые она не торопится. Корреспондент «АиФ» попытался приоткрыть лишь некоторые тайны древнейшей цивилизации на Земле.
«Геродот повинен в распространении одной из наиболее известных выдумок, когда в V веке до нашей эры он высказал предположение, будто пирамида возведена над подземным озером, в середине которого находится остров, где и погребён фараон». Так писал египтолог Джон Карнуэлл в статье «Неразгаданные тайны египетских пирамид».
По официальной версии, пирамида Хеопса построена за 20 лет 100 тысячами рабочих, друг на друга уложены 2 миллиона 300 тысяч каменных блоков…
Геродот напутал, но был прав
Четверть века назад скромный московский исследователь Анатолий Васильев убедительно доказал: такого колоссального количества камней просто негде было взять; положенные один на другой, они бы расплющили друг друга ещё в ходе строительства; ни один самый гениальный прораб не разместил бы 100 тысяч человек на стройплощадке.
Но парадокс заключается в том, что, несмотря на убийственную критику общеизвестных истин, Васильев пришёл к неожиданному выводу: в главном Геродот был прав. Истинная усыпальница величайшего фараона IV династии находится ниже уровня земли, саркофаг с мумией установлен в середине острова, вокруг которого - озеро или пруд.
К 1980 году Анатолий Васильев сформулировал ключевое положение своей гипотезы: пирамида Хеопса, как и все остальные большие пирамиды, не сложена из каменных блоков, а представляет собой обстроенное со всех сторон скальное ядро. Наклонные плоскости, по которым строители втаскивали наверх блоки из песчаника, были перекрыты и превратились в те внутренние лазы, по которым сегодня могут пройти туристы, посещающие Великую пирамиду.
Из гипотезы вытекает важное следствие: так называемые камера царя и камера царицы никогда не были местами захоронения Хеопса и его супруги (стоящий сегодня в «камере царя» саркофаг - ложный, обманный). Настоящая усыпальница фараона не найдена ни первыми взломщиками пирамиды, ни египтологами последних двух столетий. А значит, достигнута основная цель зодчего Хемиуна: мумия фараона, скрытая от посягательств злоумышленников, лежит в полной сохранности, обеспечивая, по верованиям египтян, Хеопсу бессмертие. Главная мечта жизни Анатолия Алексеевича не сбылась - ему так и не довелось побывать в Египте и отыскать подтверждение (либо опровержение) своей гипотезы. Эта удача выпала двум его друзьям - Николаю Бондровскому и автору этих строк.
Пирамида - скала, обложенная камнем?
В 1986 году Бондровский, опустившись по нисходящему лазу в камеру подземелья, прополз по тупиковому лазу и нащупал на потолке и стене шов, теоретически предсказанный Васильевым. В телепередаче «Вокруг света» он показал всей стране слайды, запечатлевшие этот шов - след каменной пробки, закрывшей ещё один, потайной, наклонный лаз, ведущий к настоящей усыпальнице Хеопса. Так гипотеза Васильева была подтверждена в первый раз.
Во второй раз повезло мне. Вооружённый рекомендациями Анатолия Алексеевича, я обошёл пустоты пирамиды Хеопса, целенаправленно отыскивая несущую скалу.
На левой от входа, восточной стене «камеры царицы» я обнаружил огромный кусок материковой скалы. По всей высоте этой стены на ней нет ни единого стыка между блоками песчаника. Не веря своим глазам, провёл ладонью по буграм и впадинам - гладко! Зато на трёх остальных стенах камеры ровные, как по линейке проведённые стыки, расчерчивающие стены на прямоугольники. Монолитный камень площадью более 30 кв. м никак не мог быть втащен наверх: он тяжелее самых тяжёлых, гранитных блоков, вес которых достигает 70 тонн. Это может быть только видимая часть природной скалы.
К северо-востоку от пирамиды Хеопса я отыскал, по подсказке Васильева, развалины маленькой вспомогательной пирамиды (исследователь называл её загадочной). Через её вершину, считал он, весной и осенью, во время разливов Нила, из водоёма по искусственному руслу в усыпальницу Хеопса поступала чистая вода. Регулярный сезонный водо- и воздухообмен обеспечивал мумии фараона оптимальный режим влажности и экологически чистые условия.
Египтяне продолжают верно служить Осирису - хранят от посягательств мумию фараона, продлевая тем самым его загробную жизнь. Саркофаг с мумией на остров, расположенный под центром пирамиды, доставила солнечная ладья Хеопса, пока ещё доступная обзору. Она тоже по-своему загадочна.

9 комментариев:

  1. Интересно! Читал не отрываясь))))))

    ОтветитьУдалить
  2. аиф? а можно ли им верить-то?

    ОтветитьУдалить
  3. Скандалы Интриги Расследования))

    ОтветитьУдалить
  4. Уже прошло несколько тысячелетий, а пирамиды до сих пор вызывают нездоровый интерес человеков.

    ОтветитьУдалить
  5. интересненько!))
    А если включтить воображение и дико-ненормальное представление,то можно нафантазировать что находится внутри пирамид)

    ОтветитьУдалить